Programma

Venerdi 9 luglio – apertura ore 18

Diritti sociali: pari opportunità e dignità

dall’apertura:

Mostre : 30UNDER30 by Dorodesign  /  Mutabilis: natural design  / Nicola Boursier / Disegni by Amnesty International / Associazione la Jungla: mostra Omofobia / “Volti” by Bordergate /  Antonio Cosoletto “Dipinti”  /  Reload the Family – Officine Corsare

dalle ore 19 Aperitivo Fruttoso e Sangria Party

dalle ore 20 fino alle ore 1

PROIEZIONI: in collaborazione con GLBT Film Festival

The feast of stephan – regia James Franco – USA 2009 Sembra… Stupido! – regia Ennio Di Giacomo – Italia – 2009 La capretta di Chagall – regia Silvia Novelli – Italia This pleasant and grateful asylum – USA – 2009 Delphinium: a childhood portrait of Derek Jarman – regia Arthur Aviles – USA – 2009

dalle 19.00 live palco verde

Presentano i Coniugi Celibi

Daniela Martini (bossanova) +Vacanze in musica TRIO: Claudio Bonadè: sax, Nico DiBattista: chitarra, Luca Fuiano: batteria (jazz) + the Loop Duo (prog/funk/jazz) + Regula Wagner: “Paesaggi Sonori” (sound performance)

ore 21 Compagnia “Il sogno” : Piccoli crimini coniugali”

ore 21.30 live palco verde

Simbiotica (World Music) + free giocoleria

dalle ore 22.00 dj set palco principale

dj set by La Goccia/Entropy/Dj ciaffo/Room 49 dj set (elettronica,indie,hiphop-ska,revival, fusion)

dalle ore 2 live palco verde

e poi nel silenzio della notte… DAGON (Duo Aria Complessa) con Vingenzo Di Federico & Adriano Vecchio : un attore in quadrifonia

Sabato 10 luglio, apertura ore 16

Ambiente e la sua tutela in un panorama multiculturale

ore 16 laboratorio per bambini con Papili: io parlo eco + esposizioni dei lavori fatti nelle carceri femminili

Ore 18.00 apertura mostre:

30UNDER30 by Dorodesign  /  Mutabilis: natural design / Pino Livoti “Emozione del colore” /  Luca Valli “Fantasmi del mare” /Marzia Neggia: Ambientazioni / Lara Kroft : aerografia.

ore 18 .30 performance KNZ writer

dalle ore 19.00 Aperitivo KM0 con Altroconsumo

ore 19.00 live palco verde africvs (musica etnica) + FraDiavolo (cantautore)

dalle ore 20 fino alle ora 1

Proiezioni in collaborazione con Festival Cinemambiente di Torino

-Home – regia di Yann Arthus Bertrand – prodotto da Luc Besson

-Storyofstuff

-8 cortometraggi di Animals Save The Planet

e poi ancora A corto di Memoria , Produzione H12 – 2010

ore 20.00 teatro palco verde

Teatro Saltapasti : Lucciole per lanterne ( Teatro di strada )

Giorgia Goldini: Iole Mariposa ( Spettacolo leggero sul cibo)

Improledì : (Teatro dell’improvvisazzione)

ore 22.00 live palco principale

Banda Spessotto ( folk/ tributo a Vinicio Capossela) + Poor Man Style ( Raggae) + dance hall Brady & LuCampione, da Tarantola Sound e Torino Posse

ore 01.00 live palco verde

nel silenzio della notte Didie Caria feat A.Sanfilippo e D.Neffat (cantautore) e le letture del Collettvio Woochie

Domenica 11 luglio

Sport – giovani e associazionismo : una giornata dedicata al dialogo

ore 14.00 : apertura

mostre: 30UNDER30 by Dorodesign  /  Mutabilis: natural design

dalle ore 14.30 fino alle 19

skate contest: skate run contest under 20 + best tricks PRO contest by El santo Company + dj set Biorytmo

dalle 16 torneo di calcietto

Simulazione Finale

ore 19.00

Cena-aperitivo mondiale

ore 19.30 live palco verde

Sguainz (jazz fusion)

ore 20.30

Finale mondiali FIFA

ore 22.30 live palco verde

Prisma (rock) + Chiave di Es (rock)

  • Facebook
  • Twitter
  • MySpace
  • email